Roma non è certamente tra le città più economiche in Italia in termini di prezzi degli immobili, sia di vendita che di affitto. All’interno delle varie zone della Capitale è tuttavia possibile trovarne alcune più economiche, anche senza spostarci troppo dal centro della città, che ovviamente rappresenta la zona più costosa rimane il centro, mentre la più economica risulta solitamente Roma Sud. In media, a Roma gli affitti costano circa 13,82 euro/m² al mese, ovvero 560 euro al mese per un monolocale, 730 per un bilocale (tipologia più diffusa e cercata tra gli affittuari) e 900 per un trilocale.

Centro

Senza andare proprio nel centro storico di Roma, che certamente non rappresenta una delle zone più economiche, buone occasioni si trovano nei quartieri Monteverde e Aurelio, dove l’affitto di un bilocale va dai 650 euro di Bravetta ai 950 di piazzale Poerio.

Nord-Est

Nella zona di Nord-Est di Roma, con riferimento ad appartamenti con due o tre camere già arredate, le zone più economiche risultano quelle del Prenestino e del Collatino. Se poi ci si sposta nelle zone più periferiche, ad esempio nel quartiere Castelverde si possono trovare delle ottime opportunità qualità-prezzo e a Corcolle un monolocale costa 300 euro. A Settecamini un monolocale parte dai 400 euro. Sulla Cassia, invece, si spendono mediamente 700 euro per un trilocale.

Sud-Est

Nella zona Sud-Est della città le migliori occasioni si trovano nei quartieri di Tuscolano, Don Bosco e Cinecittà. Più in periferia, nel quartiere Morena, un monolocale si può pagare circa 300 euro e un trilocale 700.

Ovest

Nella zona Ovest di Roma il quartiere più economico è quello di Casalotti, situato in una zona tranquilla e circondata dal verde. C’è poi la zona di Boccea dove sono presenti nuovi complessi abitativi di varie metrature a buoni prezzi.

Provincia

Se poi si è disposti a spostarsi in provincia raramente un affitto sale oltre gli 800 euro e si va dai 200 euro di un monolocale ad Ardea, Artena o Ariccia (350 euro per un bilocale, 450 per un trilocale), ai 400 euro di Grottaferrata (800 per il trilocale, 600 per il bilocale). Sempre a Grottaferrata, un bilocale costa sui 600 euro, che scendono a 400 per i monolocali.

Prezzi zona per zona

ZoneVendita (€/m²)Affitto (€/m² al mese)
Centro Storico8.12923,50
Prati, Borgo, San Pietro5.26817,91
Flaminio, Parioli, Pinciano, Villa Borghese5.92617,37
Trieste, Somalia, Salario5.05015,47
Bologna, Policlinico4.70615,01
San Lorenzo, Esquilino, Termini4.20215,77
Pigneto, Largo Preneste2.84913,34
San Giovanni, Re di Roma, Porta Metronia4.39614,25
Furio Camillo, Appio Latino, Alberone4.01613,66
Garbatella, Navigatori, Omboni3.92914,02
Portuense, Marconi, San Paolo3.25512,38
Aventino, San Saba, Piramide6.56218,76
Testaccio, Trastevere5.74619,08
Aurelio, Boccea, Baldo degli Ubaldi, Gregorio VII4.08614,06
Camilluccia, Trionfale, Cortina d’Ampezzo4.00414,09
Fleming, Vigna Clara, Ponte Milvio4.73214,65
Cassia, Tomba di Nerone3.25613,44
Tufello, Nuovo Salario, Conca d’Oro, Città Giardino3.40111,79
Fidene, Castel Giubileo, Colle Salario3.08712,14
Tiburtina, Pietralata, San Basilio, Colle Aniene3.11212,31
Centocelle, Alessandrino, Collatino, Prenestina-Villa Gordiani2.64611,84
Tuscolano, Villa Lais, Quadraro, Colli Albani3.11213,47
Torre Spaccata, Tor Tre Teste, Tor Sapienza, Torre Maura2.43311,23
Quarto Miglio, Statuario, Appia Pignatelli3.65713,30
Montagnola, Vigna Murata, Cecchignola, Roma 703.75412,27
EUR, Torrino3.93413,78
Magliana2.66510,77
Bravetta, Casetta Mattei, Pisana, Corviale3.35712,60
Aurelia, Monte Spaccato, Val Cannuta3.09512,45
Pineta Sacchetti, Battistini, Torrevecchia, Ottavia2.84711,70
Giustiniana, La Storta, Olgiata, Cesano2.4599,71
Prima Porta, Quarto Casale, Labaro, Valle Muricana2.15910,68
Settebagni, Bufalotta, Casal Boccone, Settecamini2.39010,48
Torre Angela, Tor Bella Monaca, Grotte Celoni, Ponte di Nona1.9379,66
Tor Vergata, Torre Gaia, Morena, Giardinetti2.51110,50
Trigoria-Vallerano, Falcognana, Divino Amore, Santa Palomba2.75812,03
Vitinia, Malafede, Acilia, Dragona2.41510,55
Ostia, Lido di Ostia, Castel Fusano, Torre Paterno2.54910,66
Malagrotta, Piana del Sole, Ponte Galeria, Casal Lumbroso2.36510,72
Casalotti, Selva Candida, Selva Nera, Valle Santa2.3009,89
Axa, Madonnetta, Casal Palocco2.52411,10
Balduina, Monte Mario, Clodio4.13813,61
Monte Sacro, Talenti3.64211,44
Cinecittà, Don Bosco, Lucrezia Romana2.98911,98
Gianicolense, Monteverde, Colli Portuensi4.09313,78
Castelverde, Corcolle1.7669,05
Finocchio, Borghesiana1.8589,69
Mezzocammino, Spinaceto, Casal Brunori, Tor Dè cenci3.12013,38
Infernetto, Castel Porziano2.25810,60

 Fonte: Immobiliare.it.